Как линяют ракообразные, имеют ли панцирь и почему у лангуста длинные усы?
Линяют ли ракообразные?
Да, ведь их плотный покров не растет вместе с животным. Таким образом, линька у них сводится к периодическому сбрасыванию панциря, после чего вырастает новый.
Все ли имеют панцирь?
Да, но в противоположность крабам, которые полностью защищены твёрдым панцирем, у некоторых видов брюшко мягкое, например у рака-отшельника, поэтому он вынужден прятаться в чужую пустую раковину при малейшей угрозе. Не будь у него такого удобного убежища, рак подвергался бы многим опасностям.
Почему у лангуста такие длинные усы?
Чтобы лучше исследовать среду, в которой он живет. Вообще при помощи усов-антенн лангусты могут контролировать свою территорию, искать пищу и ощущать присутствие хищников (чтобы вовремя скрыться). Таким образом, усы играют основную роль в жизни этих ракообразных.