Картина «Послы» Ганс Гольбейн Младший (ок. 1497-1543)
Один из самых выдающихся портретистов Европы XVI века, Гольбейн работал в Базеле и Лондоне, где в 1537 году получил должность придворного художника короля Генриха VIII. На представленном двойном портрете (1533) изображены французский посол при дворе Генриха VIII Жан де Дентвиль, присланный для налаживания отношений между Францией и Англией (слева), и его друг Жорж де Сельв, епископ Лавура. Дорогая одежда подчеркивает их богатство и положение в обществе: де Дентвиль облачен в одежды из розового атласа и отороченного мехом рыси бархата, де Сельв — в кафтан из дамастной ткани коричневого цвета. Де Дентвилю двадцать девять лет, что указано на рукояти кинжала, который он держит в руке, возраст де Сельва — двадцать пять лет — написан на обрезе книги с песнопениями, лежащей внизу.
Центральную часть картины занимает натюрморт с предметами, связанными с семью свободными искусствами и науками, отражающими увлечения и интересы портретируемых. Все предметы изображены с поразительной точностью. На верхней полке представлены приборы, связанные с астрономией и измерением времени и расстояний. На нижней — сборник лютеранских песнопений, глобус, на котором читается слово «Африка», два инструмента для геометрических вычислений и лютня. Ее струны традиционно символизировали смерть, и здесь оборванная струна словно намекает на то, что все это «суета сует». Эту мысль подчеркивает и искаженное изображение черепа, которое художник поместил на переднем плане. Однако небольшое распятие в верхнем левом углу дает надежду на спасение и вечную жизнь.
КЛЮЧЕВАЯ ТЕМА
СВОБОДНЫЕ ИСКУССТВА: Семь свободных наук и искусств составляли комплекс дисциплин, составлявших светское образование в Средние века и эпоху Возрождения. Боэций разделил семь свободных искусств на две части: первую, в которую входили грамматика, риторика и логика, он назвал тривий (trivium), во вторую — квадривий (quadrivium) — были включены арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Сначала изучали тривий, затем квадривий. С науками ассоциировали великих ученых античности. Грамматику олицетворяли с Присцианом Цезарейским и Донатом Элием, написавшими учебники латинского языка. Риторику связывали с Цицероном, логику с Аристотелем, арифметику с Пифагором, геометрию с Евклидом, астрономию с Птолемеем. Музыка ассоциировалась с ветхозаветным Тувалом-Каином. Они изображены Андреа да Фиренце (ок. 1343-1377) на фресках в церкви Санта-Мария-Новелла во Флоренции.
Искусства и науки иногда изображали в образе женщины с книгой. Аллегорию Грамматики, основы всех искусств, представляли с письменными принадлежностями, фонтаном, из которого пьют ученики, с протянутым ребенку фруктом или розгой. Она также может указывать на узкую дверь знания. Риторику изучали в юношеском возрасте, ее аллегория изображалась со свитком, мечом, глобусом, намекающим на ее универсальность. Логику представляли со , означающими ее «проникающую» и постигающую сущность. Арифметику часто изображай в образе женщины, считающей на пальцах, держащей абак или цифровые таблички. Геометрию представляли с илмсри-. тельной рейкой, угольником, циркулем и другими инструментами. Астрономию было принято изображать -указывающей на небо, с астролябией или глобусом с созвездиями. Аллегория музыки — поющая или музицирующая женщина.