Логические загадки. Про золотоискателей
Обобщите способ раздела песка поровну между n золотоискателями (n>2). Способ должен гарантировать, что каждый получит не менее 1/n песка (конечно если только он сам не оплошается), даже если остальные золотоискатели вступят в сговор.
Ответ: Вообще существует много способов решения, но мне нравится так называемый «громкий» метод решения, описанный у Гарднера.
Для удобства представим, что все золото перелито в один длинный кусок золотой проволоки, который и нужно разделить так, чтобы никто не был в обиде. Один из делящих (неважно, кто) медленно перемещает руку с кусачками от одного конца проволоки к другому, тем самым отмеряя проволоку.
В тот момент, когда кому-то кажется, что отмеренная доля не меньше 1/n, он громко кричит «Стоп» и тут же человек с кусачками сжимает инструмент, и крикнувший получает эту самую долю.
Все молчавшие, естественно, считают, что 1/n еще не достигнута, поэтому оставшаяся часть не меньше (n-1)/n, а значит, каждый из них имеет шанс получить не меньше 1/n. Далее процесс дележа продолжается уже для (n-1) человека тем же самым образом)