Когда появились стиральные машины?

Людей всегда особо интересует история тех, казалось бы, обыкновенных вещей, которые нас окружают. Каким был первый компьютер, что эволюционировал в незаменимого помощника, без которого нельзя представить сейчас ни работу, ни досуг? А когда появились и какими были первые стиральные машины, которые облегчили жизнь каждой женщины?

Когда появились стиральные машины?Так исторически сложилось, что стирка белья была всегда женской прерогативой. Мы догадываемся, что когда появился первый утюг, про автоматизацию процесса стирки никто и не задумывался – в проточных водах женщины с ранней весны и до наступления холодов полоскали белье, услуги прачек были очень популярными. Сначала белье кипятилось в больших котлах, после – отжималось и его относили к реке или озеру, где на коленях прачки полоскали его, зачастую и в ледяной воде.

Еще в записях Гете можно найти наброски того, как могла бы выглядеть и как должна была бы работать механическая машина для стирки белья. А вот в 1856 году американец Мур зарегистрировал прообраз современной стиральной машины – деревянный ящик, снабженный подвижной рамой. В этот ящик сначала складывали белье, а потом заливали моющий раствор и засыпали до половины деревянными шариками. Во время процесса стирки рама двигалась вверх, а потом вниз, и благодаря процессу трения катающихся шариков белье очищалось.

Вот как эволюционировала всеобщая домашняя помощница – стиральная машина, доставить которую в ваш дом из магазина поможет грузовое такси. После подключения ее к системе водоснабжения и электросети останется лишь правильно эксплуатировать ее и тогда вам не понадобится ремонт стиральных машин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *