Две задачи на логику
Очень интересные задачи для взрослых
Задача 1. В старом поместье находится сейф с кодовым замком. Шифром являются шесть цифр (от 0 до 9). Сумма цифр кода является возрастом хозяина поместья. Прислуга, знающий возраст своего хозяина, сразу же открыл сейф. А вы сможете? (Если да, то назовите искомый код – мотивируйте свой ответ)
Загадка 2. На перекрестке судьбы две дороги – одна ведет в рай, другая – в ад! На перекрестке стоит сатана, который отвечает на вопросы путников по определенному правилу: если вчера он солгал, то сегодня скажет правду и наоборот. Попробуйте одним вопросом выведать у сатаны, где находится дверь в рай? (Путник не знает, что говорил сатана вчера).
Ответ на загадку:
Задача 1. Искомый код 999999. В сумме 54. Это возраст хозяина. В остальных случаях вычислить код по сумме и по последовательности цифр невозможно!
Задача 2. Путнику надо спросить, – что бы сатана сказал ВЧЕРА, какие ворота идут в ад (или в рай). В любом случае он ответит ложью.
Он покажет на ворота в рай (или, соответственно, в ад).
Впрочем можно спросить, что он скажет завтра…
+ на – = минус, а
— на + = тоже минус