Вопросы по рассказу «Чудик» (В.М. Шукшин)

Обычно вопросы по литературе скучны: «Как звали героя?», «Куда он поехал?», «Какая тема рассказа?» — и всё это с единственно правильными ответами, которые заучены ещё в школе. Но «Чудика» так проверять нельзя. Потому что рассказ — не про то, кто куда поехал. Он про то, почему человек, который хочет как лучше, постоянно попадает в дурацкое положение. И про то, почему мир платит ему за это злобой.

Вопросы ниже — не для галочки. Они для того, чтобы задуматься: а кто на самом деле чудик — Василий Егорыч Князев или те, кто его так называет? И почему нам одновременно смешно и больно, когда мы читаем эту историю?

Ответы даны прямо по тексту, но с минимальными комментариями. Потому что лучший комментарий к Шукшину — это сам Шукшин.

1. Как звали главного героя и кто он по профессии?

«Звали его — Василий Егорыч Князев. Было ему тридцать девять лет от роду. Он работал киномехаником в селе.»

2. Почему жена называла его Чудиком и как именно — всегда ли одинаково?

«Жена называла его — Чудик. Иногда ласково.» Прозвище связано с тем, что с ним постоянно что-нибудь случалось. Но «иногда ласково» — важная деталь: даже жена, которая бьёт его шумовкой, иногда относится к нему с нежностью.

3. Какая «особенность» была у Чудика по словам автора?

«Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось. Он не хотел этого, страдал, но то и дело влипал в какие-нибудь истории — мелкие, впрочем, но досадные.»

4. Что случилось с дюралевой блесной и как Чудик на это отреагировал?

Жена зажарила блесну по ошибке. Чудик некоторое время молчал, а потом спросил: «Ну, и как? Вкусная? Ха-ха-ха!.. Зубки-то целые? Она ж — дюралевая!..» Автор замечает: «Он совсем не умел острить, но ему ужасно хотелось».

5. Куда и зачем поехал Чудик?

На Урал, к брату Дмитрию. «Лет двенадцать не виделись».

6. Какую фразу Чудик придумал, когда нашёл на полу пятидесятирублёвую бумажку?

«Хорошо живете, граждане! У нас, например, такими бумажками не швыряются.»

7. Почему Чудик не стал забирать деньги, когда понял, что они его?

Он представил, как все подумают: «Конечно, раз хозяина не нашлось, он и решил прикарманить». «Нет, не пересилить себя — не протянуть руку за проклятой бумажкой. Могут еще и не отдать.»

8. Какой вопрос Чудик задал сам себе после этой истории?

«Да почему же я такой есть-то?»

9. Какую историю Чудик рассказал интеллигентному товарищу в тамбуре поезда?

Историю о пьяном сыне, который схватил головешку и погнался за матерью. А она кричала: «Руки, кричит, руки-то не обожги, сынок!»

10. Как отреагировал интеллигентный товарищ на этот рассказ?

Спросил: «Сами придумали?» — и, услышав, что история правдивая, «отвернулся к окну и больше не говорил».

11. Что Чудик почувствовал, глядя на облака из иллюминатора самолёта?

«Он только ощутил вдруг глупейшее желание — упасть в них, в облака, как в вату.» И удивился, что не удивляется высоте.

12. Что случилось с самолётом при посадке и где он оказался?

Лётчик «промазал», самолёт жёстко сел на картофельное поле. На вопрос «Мы, кажется, в картошку сели?» летчик ответил: «Что, сами не видите».

13. Какую телеграмму Чудик хотел отправить жене и что из этого вышло?

Он написал: «Приземлились. Ветка сирени упала на грудь, милая Груша меня не забудь. Васятка». Телеграфистка заставила переписать: «Приземлились. Все в порядке. Васятка». Сама исправила на «Долетели. Василий», добавив: «Вы что, космонавт, что ли?»

14. Что Чудик сделал, чтобы понравиться снохе, и чем это закончилось?

Разрисовал детскую коляску «журавликов — стайку уголком, по низу — цветочки разные, травку-муравку, пару петушков, цыпляток». Сноха пришла в ярость и закричала: «Чтоб завтра же этого дурака не было здесь!»

15. Как Чудик вёл себя в финале рассказа, возвращаясь домой?

Шёл тёплый дождь. «Чудик вышел из автобуса, снял новые ботинки, побежал по теплой мокрой земле — в одной руке чемодан, в другой ботинки. Подпрыгивал и пел громко: Тополя-а а, тополя а…»

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *